LEGGI
BENI IN PERICOLO
INTERVENTI E RECENSIONI
RASSEGNA STAMPA
COMUNICATI DELLE ASSOCIAZIONI
EVENTI
BIBLIOGRAFIA
STORIA e FORMAZIONE del CODICE DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO
LINK
CHI SIAMO: REDAZIONE DI PATRIMONIOSOS
BACHECA DELLE TESI
per ricevere aggiornamenti sul sito inserisci il tuo indirizzo e-mail
patrimonio sos
in difesa dei beni culturali e ambientali

stampa Versione stampabile

Decreto sui beni culturali: appello per una riflessione condivisa. Elenco finale

L'appello stato inviato in data odierna al Ministro Franceschini


APPELLO

Al Presidente del Consiglio, Matteo Renzi
Al Ministro dei Beni e delle Attivit culturali e del Turismo, Dario Franceschini

Il decreto sui beni culturali che sta per diventare legge dello Stato, anticipato dal provvedimento che istituisce le commissioni di garanzia contenuto nel cd "art bonus" test divenuto legge, rischia di smantellare una tradizione di conoscenza, tutela, conservazione del patrimonio artistico, storico e paesaggistico che da secoli contraddistingue la storia e la geografia dell'Italia.
I firmatari del presente appello chiedono al governo di aprire una consultazione con il mondo delle soprintendenze, dei musei, delle universit e della cultura, che consenta una riflessione adeguata all'importanza e alla gravit delle decisioni che ci attendono.
Le adesioni, con nome, cognome e qualifica, vanno inviate al sito
Appello30luglio@gmail.com

Hanno firmato:

1) Antonio Paolucci, Direttore Musei Vaticani
2) Giovanni Romano
3) Carlo Ginzburg
4) Marisa Dalai Emiliani
5) Alessandro Nova, Direttore, Kunsthistorisches Institut, Firenze
6) Michela di Macco, ordinario di storia dellarte moderna, Universit la Sapienza
7) Serena Romano, professore ordinario di Storia dellarte medioevale, Universit di Losanna
8) Alessandra Vittorini, Soprintendente per i Beni Architettonici e il Paesaggio per l'Abruzzo
9) Mina Gregori, Presidente Fondazione di Studi di Storia dellArte Roberto Longhi
10) Lucia Arbace, Soprintendente BSAE dell'Abruzzo
11) Mario Scalini, Soprintendente, dirigente Storico dell'Arte, Soprintendenza Beni Storico Artistici per le Province di Siena e Grosseto
12) Caterina Furlan, professore ordinario di Storia dellarte moderna, Universit degli studi di Udine
13) Sandrina Bandera, Soprintendente per i Beni artistici storici ed etnoantropologici di Milano
14) Stefano Casciu, Soprintendente ai Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici di Modena e Reggio Emilia
15) Maria Vittoria Marini Clarelli, Soprintendente alla Galleria nazionale d'arte moderna e contemporanea
16) Giorgio Agamben
17) Evelina Borea
18) Lucia Faedo prof. ordinario di Archeologia Classica, Universit di Pisa
19) Silvia Ginzburg, professore associato di Storia dellarte moderna, Universit di Roma Tre
20) Marta Ragozzino, Soprintendente per i beni storici artistici di Basilicata e Puglia
21) Paola Quaranta, Funzionario Archeologo della Soprintendenza per i Beni Archeologici dell' Etruria Meridionale,Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Tuscania; Responsabile del Servizio per il Medioevo e per l'Archeologia Cristiana
22) Francesco Abbate, storico dell'arte, presidente del Centro Studi sulla Civilt Artistica dell'Italia meridionale "Giovanni Previtali"
23) Valentino Pace, ordinario di storia dellarte medievale, Universit degli Studi di Udine
24) Barbara Agosti, prof. ass. L-ART/04, Universit degli Studi di Roma "Tor Vergata"
25) Dott. Guido Cornini, Curatore, Rep. Arti Decorative, Musei Vaticani
26) Raffaella Morselli, Ordinario di Storia dell'Arte Moderna, Prorettore per la cultura e il territorio, Universit di Teramo
27) Massimiliano Rossi, ordinario di Storia dellarte moderna, Universit del Salento
28) Marco Mozzo, funzionario storico dell'arte, Soprintendenza per i beni storici, artistici ed etnoantropologici di Modena e Reggio Emilia
29) Giovanna Perini Folesani, prof. ordinario di Storia della critica darte, Universit di Urbino
30) Flavia Trucco, Coordinatore archeologo, Soprintendenza Beni Archeologici Etruria Meridionale
31) Maria Anna De Lucia, Direttore Archeologo, Soprintendenza per i Beni Archeologici dell'Etruria meridionale
32) Rita Cosentino, direttore archeologo SBAEM
33) Giovanni Agosti, professore associato di Storia dellarte moderna, Universit di Milano
34) Paola Marini, direttrice Musei d'Arte e Monumenti del Comune di Verona
35) Letizia Lodi, storico dell'arte Sbsae di Milano (Pinacoteca di Brera); direttore Museo della Certosa di Pavia
36) Clementina Sforzini, archeologo
37) Beatrice Bentivoglio-Ravasio, storico dell'arte della Direzione per i Beni Culturali e Paesaggistici della Lombardia
38) Luisa Ciammitti, gi direttrice della Pinacoteca Nazionale di Ferrara
39) Manuela Rossi, Direzione Regionale Beni Culturali e Paesaggistici della Lombardia, Valorizzazione Promozione Comunicazione Turismo
40) Daniele Ferrara, Soprintendente beni storici artistici ed etnoantropologici del Molise
41) Novella Macola, cultrice della Materia-Storia dell'Arte Moderna-Universit di Padova
42) Claudia Conforti, professore ordinario Storia dellarchitettura, Universit di Roma Tor Vergata
43) Laura Iamurri, ricercatrice (L-ART/03 storia dell'arte contemporanea), Universit di Roma Tre
44) Marica Mercalli, Dirigente Servizio III- Tutela patrimonio storioco, artistico ed etnoantropologico DG PaBAAC, Soprintendente ad interim per i Beni storici, artistici ed etnoantropologici per le province di VE, BL, PD e TV
45) Marco Minoja, Soprintendente per i beni archeologici dell'Emilia-Romagna
46) Simona Rinaldi, professore associato Museologia, Critica artistica e del restauro, Universit della Tuscia
47) Jadranka Bentini, gi Soprintendente Beni Artistici e Storici per le province di Bologna Ferrara Forl-Cesena Ravenna Rimini
48) Federico Giannini e Ilaria Baratta, autori di www.finestresullarte.info,
49) Giovanna Capitelli, prof. associato di Storia dellarte moderna, Universit della Calabria
50) Gianfranca Salis, archeologa, Soprintendenza per i beni archeologici per le province di Sassari e Nuoro
51) Alessandro Guidi, Professore Ordinario Paletnologia Universit Roma Tre
52) Daniela Ferrari, Direttore Archivio di Stato Mantova
53) Angela Cerasuolo, Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico di Napoli
54) Simonetta Bonomi, Archeologa
55) Antonella Ballardini, Ricercatrice, Universit degli studi Roma Tre
56) Simone Mereu, Cagliari, docente di Storia dell'Arte, saggista e curatore di mostre
57) Ornella Agrillo, Bibliotecaria, Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico, Etnoantropologico e per il Polo Museale della Citt di Napoli e della Reggia di Caserta
58) Giulia Orofino, Professore ordinario di Storia dell'arte medievale, Universit di Cassino e del Lazio meridionale
59) Adriano Prosperi, professore emerito, Scuola Normale Superiore di Pisa
60) Giovanni Carlo Federico Villa, Direttore del Centro di Ateneo di Arti Visive, Universit degli Studi di Bergamo
61) Maria Teresa Filieri, Direttore Fondazione Centro Studi Ragghianti, Lucca
62) Raffaella Bonaudo, Soprintendenza per i beni archeologici della Basilicata
63) Simonetta Prosperi Valenti Rodin, professore ordinario di Storia dellarte moderna, Universit Roma Tor Vergata
64) Roberta Battaglia, Funzionario storico dell'arte Soprintendenza Polo museale veneziano
65) Barbara Cinelli, professore associato di storia dell'arte contemporanea, universit di Roma 3
66) Annalisa Bristot, Direttore storico dell'arte presso la Soprintendenza per i Beni Architettonici e Paesaggistici di Venezia e Laguna
67) Emilia De Simoni, Direttore Coordinatore demoetnoantropologo, Istituto Centrale per la Demoetnoantropologia - Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari, Roma
68) Carlo Tronchetti, Archeologo (Soprintendenza Archeologica di Cagliari e Oristano dal 1976 al 2006; Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Cagliari dal 1986 al 2006)
69) Alessandra Rullo, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza, Napoli, Museo Nazionale di Capodimonte
70) Patrizia Cappelli, assistente amministrativo, SBSAE di Bologna
71) Alessandro Del Puppo, professore associato di storia dellarte contemporanea, Universit di Udine
72) Patrizia Petitti, Direttore Archeologo SBAEM
73) Franco Farinelli, geografo, direttore del dipartimento di filosofia e comunicazione delluniversit di Bologna
74) Liliana Barroero, Professore Ordinario, Universit Roma Tre
75) Elena Glielmo Dirigente MiBACT II fascia Soprintendente Archivistico per il Molise
76) Rossana Sacchi, Ricercatore confermato, Universit degli Studi di Milano
77) Vera Valitutto, direttrice della Biblioteca Medicea Laurenziana
78) Elisabetta Bellini, Funzionario per le tecnologie Soprintendenza BSAE di Bologna
79) Monica Pregnolato - Storico dellArte, Soprintendenza per i beni storici, artistici ed etnoantropologici per le province di Venezia, Belluno, Padova, Treviso
80) Francesca Saitto, Roma
81) Nedo Toni, architetto, Pisa
82) Luca Bellingeri, direttore Biblioteca Estense Universitaria di Modena
83) Francesca Flores dArcais, Professore ordinario di Storia dell arte medievale (in pensione, Universit Cattolica di Milano)
84) Patrizia Serafin, prof. ordinario Numismatica, Universit di Roma Tor Vergata
85) Giovanna Paolozzi Strozzi, dirigente II fascia, Soprintendente BSAE di Mantova, Brescia e Cremona
86) Federica Toniolo, Prof. associato, Universit Padova
87) Euride Fregni, Direttrice Archivio di Stato di Modena
88) Giuseppe Pavanello, Professore Ordinario di Storia dell'arte moderna, Universit degli Studi di Trieste
89) Jeannette Papadopoulos
90) Gabriella Prisco, archeologa, gi Istituto Superiore per la Conservazione e il Restauro, Roma
91) Teresa Cinquantaquattro, Soprintendente per i beni archeologici di Napoli
92) Fabia Farneti, presidente "Societ di Santa Cecilia-Amici della Pinacoteca di Bologna"
93) Vittoria Romani, professore di prima fascia di Storia dell'arte moderna, Universit di Padova
94) Riccardo Dalla Negra, Ordinario di Restauro, Dipartimento di Architettura di Ferrara
95) Ilaria Rosellini, Docente, Firenze
96) Monica Molteni, ricercatore a tempo indeterminato, universit di Verona
97) Stefania Dore, Assistente alla Fruizione Accoglienza e Vigilanza presso Museo Archeologico Nazionale di Cagliari
98) Gianni Venturi, Presidente Edizione Nazionale delle Opere di Antonio Canova e Presidente dell'Istituto di ricerca per gli studi su Canova e il Neoclassicismo-Bassano del Grappa
99) Simonetta Butt, Direttore Biblioteca di Storia moderna e contemporanea, Roma
100) Laura Moro, direttore dell'Istituto centrale per il catalogo e la documentazione, MiBACT
101) Maura Picciau, Dirigente storico dell'arte Mibact, Direttrice Istituto Centrale demoetnoantropologia, Roma
102) Paola Miniero, Funzionario Archeologo Soprintendenza Archeologica di Napoli
103) Anna Imponente, Soprintendente per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici del Lazio
104) Rita Dugoni, storico dell'arte Soprintendenza BSAE Verona
105) Mario Devoto
106) Chiara Rigoni, storico dell'arte, Soprintendenza patrimonio storico artistico etnoantropologico Verona, Rovigo, Vicenza
107) Cristina Acidini, Soprintendente per il Patrimonio Storico, Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della citt di Firenze
108) Guglielmo Bartoletti, Dirigente bibliotecario, Biblioteca Vallicelliana Roma
109) Giovanna Damiani, Soprintendente della Soprintendenza speciale per il patrimonio storico artistico e etnoantropologico e per il Polo museale della citt di Venezia e dei comuni della Gronda lagunare
110) Lucinia Speciale, Professore Associato di Storia dell'Arte Medievale, Universit del Salento
111) Paolo Caputo, archeologo direttore coordinatore della Soprintendenza archeologica di Napoli
112) Daniela Veronesi, guida turistica
113) Luca Fabbri, storico dell'arte Soprintendenza per i beni storici artistici ed etnoantropologici per le province di Verona, Rovigo, Vicenza
114) Paola Elisabetta Simeoni, demoetnoantropologa. Gia' Direttrice Coordinatrice DEA presso il MIBACT
115) Elisabetta Mangani, archeologo
116) Adele Cecchini, restauratrice diplomata all'ICR e libera professionista
117) Raffaella Begnis, Restauratore
118) Paola Nicita, storico dell'arte Soprintendenza per i beni storici, artistici ed etnoantropologici del Piemonte
119) Daniela Scaglietti Kelescian
120) Dora Catalano, Soprintendenza beni storici artistici ed etnoantropologici del Lazio
121) Gelsomina Spione, ricercatrice Storia dellarte moderna, Universit degli studi di Torino
122) Roberto Scognamillo, insegnante
123) Antonio Giordano, Docente di Storia dell'Arte, Roma
124) Umberto D'Angelo, Funzionario del Ministero dei beni e delle attivit culturali e del turismo
125) Giovanni Rodella, storico dell'arte Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici per le province di Mantova, Brescia e Cremona.
126) Pierfrancesco Talamo, funzionario archeologo, Soprintendenza per i Beni Archeologici di Napoli
127) Paola Grifoni soprintendente beni arch. e paesagg. per le province di Bo-Mo-Re
128) Giovanna Valenzano, prof. ordinario di Storia dell'arte medievale, Direttore Dipartimento dei Beni Culturali, Universit degli Studi di Padova
129) Paola Ventura, Funzionario Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia, Direttore Museo Archeologico Nazionale di Aquileia
130) Daniela Bertocci, funzionario amministrativo, Soprintendenza per i beni storici artistici ed etnoantropologici, Bologna
131) Maria Gabriella Scapaticci, archeologo direttore coordinatore, Soprintendenza per i Beni Archeologici dell'Etruria Meridionale
132) Andrea Zezza, Professore Associato, Seconda Universit di Napoli
133) Andrea Bianchi, operatore museale, Rimini
134) Giuseppe Strangio, avvocato, componente del Comitato per la promozione e valorizzazione dei Bronzi di Riace
135) Valeria Sampaolo, Funzionario Archeologo - Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Napoli
136) Fabio De Chirico, Soprintendente BSAE dell'Umbria
137) Raffaele Casciaro, professore associato di Museologia e Storia della Critica d'Arte e del Restauro, Universit del Salento
138) Sara Parca, storica dell'arte
139) Carolina Brook, storica dellarte
140) Francesco di Gennaro, Soprintendente Archeologo, Museo Nazionale Preistorico Etnografico 'Luigi Pigorini'
141) Antonio De Siena, Soprintendente per i Beni Archeologici della Basilicata
142) Giovanna Pietra, funzionario archeologo Soprintendenza per i Beni Archeologici per le province di Cagliari e Oristano
143) Anna De Santis, Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma
144) Giovanna Ragionieri, storica dell'arte, docente Liceo Artistico "L.B. Alberti", Firenze
145) Maria Gioia Tavoni, gi professore ordinario di Bibliografia presso l'Universit degli Studi di Bologna
146) Alessandra Tomassetti, Archeologa, archivista
147) Sonia Cavicchioli, prof. associato di Storia dell'arte moderna, Universit di Bologna
148) Elide La Rosa, Redattore "L'Indice dei libri del mese"
149) Maria Grazia Bellisario
150) Claudio Zambianchi, professore associato di storia dell'arte contemporanea, Sapienza Universit di Roma
151) Anna Maria Panzera, insegnante e storica dell'arte
152) Maria Ida Catalano, Prof. Associato, Universit degli Studi della Tuscia
153) Fabio Benzi, professore ordinario Storia dell'arte contemporaneo, Universit di Chieti-Pescara
154) Pier Paola Nonnis, scrittrice, esperta di fiabistica
155) Massimiliano David
156) Maria Rosa Lanfranchi, funzionario restauratore presso l'Opificio delle Pietre Dure di Firenze
157) Andrea Pessina, Soprintendente, Soprintendenza per i Beni Archeologici della Toscana
158) Chiara Pilo
159) Antonella Ranaldi soprintendente per i beni architettonici e paesaggistico prov Ravenna, Ferrara, Forl Cesena, Rimini e ad interim per le prov di Venezia, Padova, Treviso, Belluno
160) Clario Di Fabio, Professore associato Storia dell'Arte Medievale (L-ART/01), Universit degli Studi di Genova
161) Deanna Shemek, Professor of Literature Gary D. Licker Memorial Chair, Cowell College, Co-Director, IDEA: Isabella d'Este Archive
162) Roberto Bartalini, Dipartimento di Scienze storiche e dei beni culturali, Universit degli Studi di Siena
163) Maria Antonella Fusco
164) Paolo Scarnecchia, etnomusicologo
165) Benedetto Clausi, Universit della Calabria
166) Maria Rosaria Barbera, Soprintendente speciale per i beni archeologici di Roma
167) Federica Wiel-Marin, archeologa
168) Alessandra Pattanaro, professore associato, Universit degli Studi di Padova
169) Mariella Utili, Soprintendente per i Beni Artistici Storici ed Etnoantropologici di Parma e Piacenza
170) Aloisio Antinori
171) Daniela del Pesco, prof.ordinario,L.-art.02, Universit Roma tre
172) Costanza Barbieri, Docente di Storia dellArte, Accademia di Belle Arti di Roma
173) Angelina De Laurenzi, funzionario archeologo Mibac
174) Marco Del Francia, Presidente "B.A.Co. - Archivio Vittorio Giorgini"
175) Pier Paolo Racioppi, IES Abroad-Rome
176) Rubens D'Oriano, direttore archeologo, Soprintendenza per i Beni Archeologici per le Province di Sassari e Nuoro
177) Luigi Londei
178) Anna Maria Ambrosini Massari, prof. associato di storia dellarte moderna, Universit di Urbino
179) Fulvio Cervini, professore associato di Storia dell'arte medievale e Tutela dei beni culturali, Universit di Firenze
180) Lucia Menegatti, storica dellarte
181) Giuseppe Vecchio, Archeologo Direttore Coordinatore Soprintendenza per i Beni Archeologici di Napoli
182) Lorenzo Giffi, assistente alla vigilanza, Soprintendenza per i beni storici artistici ed etnoantropologici di Verona
183) Gloria Olcese
184) Andrea Babbi, Ricercatore presso il Forschungsinstitut fr Archologie del Rmisch-Germanisches Zentralmuseum di Mainz
185) Anna Maria Moretti Sgubini, gi Soprintendente per i Beni Archeologici di Roma
186) Concetta Mangano, storico dell'arte
187) Ippolita di Majo
188) Angela Maria Andrisano, Professore ordinario di Filologia classica, Dipartimento di Studi Umanistici, Universit di Ferrara
189) Francesco Benelli, Columbia University, New York
190) Paola Dore, Esperto nella valorizzazione del Patrimonio Culturale
191) Giuseppina Marti, Soprintendenza per i beni artistici e storici per le provincie di Mantova, Brescia e Cremona
192) Gabriella Gasperetti, Archeologo Direttore Coordinatore-Area III P.E. F4, Direttore del Museo Archeologico Nazionale G.A. Sanna, Sassari
193) Mirko Agliardi, Studente, Universit degli studi di Milano
194) Cinzia Vismara, Professore di Archeologia classica, Universit di Cassino e del Lazio meridionale
195) Michela Becchis, Storica dell'arte
196) Fabrizio Scrivano, Prof. associato Letteratura Italiana, Universit di Perugia
197) Vincenzo Alibrandi, Ufficio Ricezione
198) Arch. Attilio Pizzigoni, Universit degli Studi di Bergamo
199) Fausto Zevi, archeologo. Gi: Sopr. Archeologo - emerito Univ. Roma-Sapienza, socio naz. Linceo
200) Alessandra Serges , Direttore Coordinatore Archeologo, Soprintendenza al Museo Nazionale Preistorico Etnografico "L. Pigorini" Roma
201) Jessica Gritti, dottore di ricerca in storia dell'architettura, docente presso il Politecnico di Milano
202) Chiara Teolato, funzionario storico dell'arte presso la Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Piemonte
203) Rosanna Naclerio, Storico dell'arte direttore coordinatore, Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico, Etnoantropologico e per il Polo Museale della citta' di Napoli e della reggia di Caserta
204) Paolo De Benedictis, architetto, Venezia
205) Cecilia Prete, ricercatore di Storia dell'arte L-Art/02, Universit degli studi di Urbino Carlo Bo
206) Donatella Biagi Maino, Professore associato confermato, Universit di Bologna, Dipartimento di Beni Culturali
207) Jacopo Stoppa, ricercatore storia dell'arte moderna, Universit degli studi, Milano
208) Angela Marino, prof. ordinario di Storia dell' architettura, Universit degli studi de LAquila
209) Francesca Vendittelli, architetto presso la Soprintendenza per i beni architettonici e paesaggistici per le province di Venezia, Belluno, Padova e Treviso.
210) Marco Jellinek, editore (Officina Libraria)
211) Sonia Maffei, prof. associato, Universit di Bergamo
212) Lucia Corrain, Professore associato di semiotica delle arti, Alma mater studiorum - Universit di Bologna
213) Stefano Tortorella, professore ordinario di Archeologia Classica alla Sapienza Universit di Roma
214) Arturo Calzona, professore ordinario - Storia dell'Arte Medievale, Dipartimento L.A.S.S., Universit degli Studi di Parma
215) Patrizia Gargiulo, archeologo direttore Soprintendenza Beni Archeologici di Napoli
216) Susanne A. Meyer, Ricercatore di Storia di Museologia e critica artistica e del restauro, Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, Universit degli Studi di Macerata, Sede di Fermo
217) Alessandro Porqueddu, archeologo
218) Massimo Cattaneo, ricercatore confermato e professore aggregato di Storia moderna, Universit degli studi di Napoli Federico II
219) Eugenio La Rocca, Professore Ordinario di Archeologia e Storia dell'Arte Greca e Romana dell'Universit di Roma "La Sapienza"
220) Luisa Musso, Professore Ordinario di Archeologia e Storia dell'Arte Greca e Romana dell'Universit di Roma 3
221) Elena Ghisellini, Professore associato di Archeologia e Storia dell'arte greca e romana presso il Dipartimento di Studi Umanistici dell'Universit di Roma "Tor Vergata"
222) Antonella Gioli, ricercatore, Universit di Pisa
223) Giuseppina Dal Canton, Professore ordinario di Storia dellarte contemporanea, Universit di Padova
224) Emanuela Panajia, antropologa, Eolo-etnolaboratorio per il patrimonio culturale immateriale
225) Antonella d'Ascoli, funzionario archeologo, Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Napoli e Pompei
226) Alessandro Zanmarchi, avvocato, professore a contratto di Legislazione dei beni culturali presso la SISBA Scuola interateneo di specializzazione in beni archeologici (Universit degli Studi di Trieste, Udine e Venezia Ca Foscari)
227) Patrizia Dragoni, Ricercatore di Museologia, Storia della Critica d'Arte e del Restauro, Dipartimento di Scienze della Formazione, dei Beni Culturali e del Turismo, Universit di Macerata.
228) Pier Luigi Cervellati
229) Daniele Benati, prof. ordinario, Dipartimento delle Arti, Alma Mater Studiorum - Universit di Bologna
230) Alessandro Bagnoli, Funzionario Storico dell'arte, Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici per le province di Siena e Grosseto; Docente a contratto all'Universit degli Studi di Siena, per gli Insegnamenti di Tutela e Conservazione dei Beni Culturali e di Storia e metodologie della conservazione
231) Michele Maccherini, Professore di II fascia, SSD L-ART/02 Storia dell'arte moderna, Universit degli studi de LAquila
232) Andrea Emiliani, gi Soprintendente ai beni storici artistici ed etnoantropologici di per le provincie di Bologna, Ferrara, Forl-Cesena, Ravenna e Rimini.
233) Anna Stanzani, direttore storico dell'arte presso la Soprintendenza per i beni storici artistici ed etnoantropologici per le provincie di Bologna, Ferrara, Forl-Cesena, Ravenna e Rimini
234) Anna Pompei, professore associato, Universit degli Studi Roma Tre
235) Alessandro Morandotti, professore associato di Storia dellarte moderna, Universit di Torino
236) Alexander Auf der Heyde, Assegnista di ricerca, Scuola Normale Superiore di Pisa-ERC
237) Marco De Gemmis, funzionario storico dell'arte Napoli
238) arch. Gisella Capponi, Direttore ISCR, Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro
239) Carlo Birrozzi, Architetto, Soprintendente per i beni architettonici e paesaggistici del Molise
240) Marinella Del Buono, Architetto - Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Toscana
241) Maria Grazia Bernardini
242) Stefania Ventra, dottoranda in Storia dell'arte moderna, Sapienza Universit di Roma
243) Fulvia Lo Schiavo
244) Alessandro Tomei, Ordinario di Storia dell'arte medievale, Universit "G. D'Annunzio" Chieti-Pescara
245) Graziella Zattoni. bologna , insegnante
246) Federico Fischetti, storico dell'arte, Soprintendenza BSAE di Modena e Reggio Emilia
247) Giovanna Baldissin, professore aggregato di Storia delle arti applicate e dell'oreficeria, Dipartimento dei Beni culturali: archeologia, storia dell'arte, del cinema e della musica, Universit di Padova
248) Roberto Cassanelli, Scuola di specializzazione in beni storico-artistici, Universit Cattolica di Milano
249) Mattia Vinco, storico dell'arte, Universit degli Studi di Padova
250) Gabriella Poggesi, funzionario archeologo, Soprintendenza per i Beni Archeologici della Toscana
251) Donatella Magnani, restauratrice, Ferrara
252) Ferruccio Petrucci, professore associato, Dipartimento di Fisica e Scienze della Terra e Sezione INFN, Ferrara
253) Laura Laureati, storica dellarte
254) Elena Rossoni, funzionario storico dell'arte, Soprintendenza per i beni storici artistici ed etnoantropologici per le province di Bologna, Ferrara, Forl-Cesena, Ravenna e Rimini
255) Giuliano Maggioni , restauratore
256) Franco Bacchelli, Ricercatore dell'Universit di Bologna
257) Maria Grazia Filetici, architetto direttore Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma e Presidente ARCo - associazione nazionale per il recupero del costruito storico.
258) Emanuela Fiori, funzionario storico dell'Arte Soprintendenza Beni Storici Artistici e Etnoantropologici di Bologna
259) Enzo Giannelli, scrittore
260) Odette D'Albo
261) Mario Micheli, professore associato di Storia e tecnica del restauro, Universit degli Studi Roma Tre
262) Pier Nicola Pagliara, gi professore ordinario di Storia dellarchitettura dellUniversit di Roma Tre
263) Maria Antonietta Rizzo, professore associato di Etruscologia e archeologia italica, Universit di Macerata
264) Dina Giovannucci, Insegnante
265) Adele Ardig, artista
266) Antonio De Santis, avvocato
267) Guido Montanari, docente di storia dellarchitettura presso Politecnico di Torino
268) Giorgio Bonsanti, Gi dirigente Superiore nel Ministero per i Beni Culturali e professore ordinario di restauro alle Universit di Torino e Firenze
269) Silvia Frison, studentessa di Storia e Tutela dei Beni Artistici
270) Maria Cecilia Parra, prof ordinario di Archeologia classica, Universit di Pisa
271) Maria Elisa Micheli, Professore Associato di Archeologia Classica (L-ANT/07), Universit degli Studi di Urbino Carlo Bo
272) Eleonora Cigognetti, restauratrice di dipinti murali, stucchi e lapideo
273) Paola Pelagatti, Accademico dei Lincei gi professore ordinario di Archeologia-Metodologia della ricerca archeologica
274) Luigi Ficacci, Soprintendente per i Beni Artistici Storici e Etnoantropologici per le province di Bologna, Ferrara, Forl Cesena, Ravenna Rimini
275) Giovanni Nicoli, restauratore specializzato di stucchi e lapideo, operante sulla provincia di Bergamo e Milano. Docente di restauro stucchi e tecniche artistiche alla SUPSI, Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana
276) Cecilia Frosinini, Opificio delle Pietre Dure, Firenze
277) Pietropaolo Cannistraci, Docente ICAR/15 Architettura del Paesaggio (gi ICAR/18 Storia dell'Architettura) c/o Universit per Stranieri di Siena; Dottorato Progettazione Ambiente e Paesaggio, Sapienza, Roma
278) Simonetta Capetta, Conservazione e Restauro dei beni culturali
279) Marcello Toffanello, funzionario storico dellarte, Soprintendenza per i Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici di Modena e Reggio Emilia
280) Elena Calandra, Soprintendente per i Beni Archeologici del Lazio
281) Paolo Liverani, Archeologo, Docente Universit di Firenze
282) Silvana Pettenati, gi Direttore del Museo Civico d'arte Antica e Palazzo Madama, Torino
283) Emilia Burchiellaro
284) Francesca Santarella, consigliere comunale del Comune di Ravenna e studiosa del patrimonio industriale
285) Alessandra Pattanaro, professore associato di Storia dell'arte moderna, Universit degli Studi di Padova
286) Alessandro Vanzetti, Ricercatore SSD L-Ant/01 (Preistoria e Protostoria) - Universit di Roma "La Sapienza"
287) Lucilla de Lachenal, archeologo, Coordinatore scientifico della Redazione del Bollettino d'Arte, responsabile U.O. Serv. II Direzione Antichit (concessioni di scavo)
288) Armanda Pellicciari, funzionario storico dell'arte della Soprintendenza per i Beni Storico Artistici ed Etnoantropologici di Bologna, Ferrara, Forl, Ravenna e Rimini
289) Massimiliano Valenti, Direttore Polo Museale Monte Porzio Catone (RM)
290) Gian Luigi Carancini
291) Vittoria Papa Malatesta, dottore di ricerca in storia dell'arte
292) Mirella Cavalli, Assistente amministrativo, Soprintendenza per i beni storici, artistici ed etnoantropologici per le province di BO, FE, FC, RA, RN
293) Annalisa Capurso, funzionario archeologo, Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Pompei, Ercolano e Stabia
294) Andrea Sardo, funzionario architetto, Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici dell'Emilia-Romagna
295) Marco Pradelli, assistente presso Direzione Regionale dell'Emilia Romagna
296) Marina Martelli, gi professore ordinario di Etruscologia e antichit italiche, Universit della Tuscia
297) Giovanna De Palma, Funzionario Archeologo presso Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro
298) Arch. Francesco Delizia, Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici dell'Emilia Romagna
299) Arch. Keoma Ambrogio, funzionario architetto della Soprintendenza per i Beni Architettonici e Paesaggistici per le province di Ravenna, Ferrara, Forl-Cesena e Rimini (Responsabile del territorio "Basso Ferrarese" e dell'ufficio vincoli della provincia di Ferrara)
300) Oriana Orsi, esperto attivit museale, Musei Civici di Imola
301) Cecilia De Carli, Professore Associato di Storia dell'Arte contemporanea, Direttore del Centro di Ricerca CREA, Universit Cattolica del Sacro Cuore, Milano
302) Laura Bergonzoni, Funzionario amministrativo
303) Assunta Lupo, Dirigente UO 24 Dipartimento beni culturali e identit siciliana - Regione Sicilia
304) Giovanni Bianchi, Ricercatore non confermato in Storia dell'arte contemporanea
presso l'Universit di Padova
305) Maria Cristina Cobianchi
306) Paola Refice, Storico dell'arte, Soprintendenza BAPPSAE Arezzo
307) Nunzio Allegro, prof. ordinario di Archeologia Classica, Dipartimento Culture e Societ, Universit degli Studi di Palermo
308) Nicola Bonacasa, prof. emerito di Archeologia Classica, Universit di Palermo, Dipar. Culture e Societ
309) Maria Teresa Nicosia, Cultrice della materia
310) Valeria D'Atri, Direttore Archeologo SBAEM
311) Costanza Gialanella, Soprintendenza per i beni archeologici di Napoli, Direttore Archeologo Uffici di Pozzuoli e di Ischia
312) Valentina Conticelli, Funzionario storico dellarte della Soprintendenza Speciale per Il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della citt di Firenze
313) Claudia Mannino, Architetto presso MIBAC
314) Roberta Pardi, funzionario archeologo
315) Molly Bourne, Coordinator, History of Art Department and Graduate Program in Renaissance Art, Syracuse University in Florence
316) Angela Borzacconi, Funzionario archeologo, Soprintendenza per i beni archeologici del Friuli Venezia Giulia
317) Emilia Andronico, Funzionario archeologo Calabria
318) Pino Bilardi, gi Dirigente Ministero Beni culturali.
319) Alessandro Usai, Funzionario archeologo, Soprintendenza per i Beni Archeologici per le province di Cagliari e Oristano
320) Guerrina Cinti, geografo
321) Anna Selleri, Funzionario BSAE-BO
322) Rossella Rea, archeologo coordinatore, Direttore Colosseo, Soprintendenza Speciale per i Beni archeologici di Roma
323) Fabio Fiorani, Storico dell'Arte, Istituto Nazionale per la Grafica
324) Adele Lagi, Funzionario Archeologo
325) Sabina Magrini, Direttore della Biblioteca Palatina, Parma
326) Giuliano Cervi, architetto paesaggista, Reggio Emilia
327) Monica Vezzani, Soprintendenza Beni Artistici di Bologna
328) Francesca Boitani, gi Direttore archeologo Soprintendenza Beni archeologici Etruria meridionale Incaricata della Direzione del Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia dal 1995 al 2011.
329) Marco Collareta, prof. ordinario, Universit di Pisa
330) Natascia Frasson, responsabile u.o. beni monumentali del comune di Ferrara
331) Caterina Barone, Docente di Drammaturgia Antica e di Storia della Tradizione e della Filologia Classica, Delegata del Rettore per le attivit culturali dellAteneo, Universit degli Studi di Padova
332) Mario Ciammitti, ingegnere civile progettista, Bologna
333) Laila Francisconi, insegnante in pensione, Bologna



news

27-07-2020
Il Consiglio Direttivo dell'Associazione Italiana di Studi Bizantini su Santa Sofia

25-07-2020
RASSEGNA STAMPA aggiornata al giorno 25 luglio 2020

06-06-2020
Sicilia. Appello di docenti, esperti e storici dell'arte all'Ars: "Ritirate il ddl di riforma dei Beni culturali"

06-05-2020
Due articoli da "Mi riconosci? sono un professionista dei beni culturali"

05-05-2020
Confiscabile il bene culturale detenuto allestero anche se in presunta buona fede

30-04-2020
In margine a un intervento di Vincenzo Trione sul distanziamento nei musei

26-04-2020
Vi segnaliamo: Il caso del Sacramentario di Frontale: commento alla sentenza della Corte di Cassazione

25-04-2020
Turismo di prossimità, strada possibile per conoscere il nostro patrimonio

24-04-2020
Un programma per la cultura: un documento per la ripresa

22-04-2020
Il 18 maggio per la Giornata internazionale dei musei notizie dall'ICOM

15-04-2020
Inchiesta: Cultura e lavoro ai tempi di COVID-19

15-04-2020
Museums will move on: message from ICOM President Suay Aksoy

08-04-2020
Al via il progetto di formazione a distanza per il personale MiBACT e per i professionisti della cultura

06-04-2020
Lettera - mozione in vista della riunione dell'Eurogruppo del 7 aprile - ADESIONI

30-03-2020
Da "Finestre sull'arte" intervista a Eike Schmidt

30-03-2020
I danni del terremoto ai musei di Zagabria

29-03-2020
Le iniziative digitali dei musei, siti archeologici, biblioteche, archivi, teatri, cinema e musica.

21-03-2020
Comunicato della Consulta di Topografia Antica sulla tutela degli archeologi nei cantieri

16-03-2020
Lombardia: emergenza Covid-19. Lettera dell'API (Archeologi del Pubblico Impiego)

12-03-2020
Arte al tempo del COVID-19. Fra le varie iniziative online vi segnaliamo...

06-03-2020
Sul Giornale dell'Arte vi segnaliamo...

06-02-2020
I musei incassano, i lavoratori restano precari: la protesta dei Cobas

31-01-2020
Nona edizione di Visioni d'Arte, rassegna promossa dall'Associazione Silvia Dell'Orso

06-01-2020
Da Finestre sull'arte: Trump minaccia di colpire 52 obiettivi in Iran, tra cui siti culturali. Ma attaccare la cultura è crimine di guerra

06-01-2020
Dalla stampa estera di ieri: minacce di Trump contro siti culturali iraniani

20-12-2019
Riorganizzazione Mibact, Casini: non è ennesimo Lego, ma manutenzione amministrativa in continuità

04-12-2019
Libero riuso delle riproduzioni di beni culturali: articolo di Daniele Manacorda sul "Giornale dell'arte"

14-11-2019
Cosa succederà alla Biblioteca Guarneriana di S. Daniele del Friuli? Un appello dei cittadini al sindaco

04-10-2019
Unicredit mette all'asta da Christie's capolavori della sua collezione

14-09-2019
Da Artribune: Franceschini sospende i decreti Bonisoli

Archivio news